Экскурсия по новому сайту «НТПК № 1»

     К 90-летнему юбилею «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1» по инициативе и при поддержке директора, Натальи Геннадьевны Никокошевой, создан абсолютно новый официальный сайт образовательной организации. Это открытый и общедоступный информационный ресурс, содержащий информацию о деятельности «НТПК № 1», и полностью обеспечивающий всем пользователям интерактивный мобильный доступ к необходимым им данным об образовательном учреждении.

     Проектирование схемы сайта, структурирование информации и ее представления на страницах сайта осуществлялось рабочей группой сотрудников «НТПК № 1» под руководством заведующей отделом конкурсных программ и проектов, Галиной Викторовной Куприяновой, многие из проектных решений которой стали основой современного сайта колледжа. В рабочую группу входили: М.В. Котегова, заместитель директора по РСО; Т.А. Солончук, преподаватель информатики; А.С. Цепова, методист отдела конкурсных программ и проектов; и с марта 2016 г. присоединился к проектной группе новый администратор сайта, И.В. Петров. Заполнение страниц и разработка контента осуществляется руководителями структурных подразделений и отдельными специалистами «НТПК № 1»: Н.Г. Никокошевой, Н.М. Бегманом, Н.В. Будылевой, В.Н. Бушиной, Г.А. Ершовой, А.И. Ларцевой М.В. Котеговой, Т.М. Кудрявцевой, Г.В. Куприяновой, А.Ю. Петровой, И.В. Петровым, Т.А. Савкиной, Л.Г. Седышевой, Д.П. Сисиным, Г.В. Терешенок, Л.Л. Титовой, Ю.С. Толмачевой, Е.П. Шляпниковой.

     Разработку дизайна, программирование, реализацию и размещение сайта на официальном домене осуществляли следующие специалисты ИП Банников А.А.: дизайнер ‑ Т. Грачикова; программисты – А. Банников и А. Запевалов; менеджеры – А. Романова, основной менеджер, и Е. Полюгова, первый менеджер проекта.

     Новый сайт соответствует всем требованиям и изменениям действующих законодательных актов: Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582 «Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»; Приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» и др.

 

Приглашаем Вас, наш пользователь, на виртуальную экскурсию по новому сайту «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1»!

     В начале нашей экскурсии мы познакомим Вас с кардинально измененной структурой доступа к информации о деятельности колледжа. Основным решением доступа, удобного для Вас, является адаптивность новой версии нашего сайта:

‑ прямо сейчас Вы легко сможете войти в мобильную версию сайта через свое мобильное портативное устройство или телефон;

‑ Вы, наверное, обратили внимание, что визуализация нового сайта «НТПК № 1» легко адаптируется под размеры и форму экрана Вашего монитора компьютера – за счет интерактивного перестроения блочной структуры сайта;

‑ если Вам необходимо представление информации нашего сайта на иностранном языке, для Вас доступен автоматический перевод контента сайта на международный язык коммуникации – английский;

‑ если, в связи с особенностями зрения, Вам требуются особые условия отображения контента информации сайта, вы можете перейти в версию для «слабовидящих», об особенностях которой подробно написано в отдельной статье.

     Теперь позвольте нам начать более подробную экскурсию по страницам официального сайта «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1». Для удобства свою экскурсию мы начинаем с левой верхней области главной страницы, по тому же маршруту как Вы, уважаемый пользователь, начинаете свое традиционное чтение. Обратите внимание на левое верхнее меню, находящееся в области первичного внимания при обзоре экрана. Главным в данном меню является специальный раздел «Сведения об образовательной организации», имеющий утвержденные: название, иерархию подразделов и содержание страниц.

     Изюминкой нашего нового сайта, как Вы, наверное, уже заметили, является организация не линейной, а разветвленной структуры доступа разных категорий пользователей до необходимой им информации:

‑ Основная информация о деятельности колледжа располагается в верхнем правом меню и включает в себя подробные сведения об образовательной организации, всех направлениях ее деятельности и созданных условиях для осуществления данной деятельности как открытой опции реализации принципов системно-деятельностного подхода; а также наиболее значимых достижениях «НТПК № 1».

‑ Адресная информация для каждой социальной группы пользователей от абитуриента до партнера и работодателя находиться на страницах центрального пиктографического кнопочного меню, оформленного в соответствии с современными требованиями инфографики и снабженное стильными интерактивными подписями. В данном меню Вы можете познакомиться с актуальной информацией о франчайзинге образовательной организации, ее инновационной деятельности и даже обратиться к банку профессиональных резюме выпускников нашего колледжа.

‑ В правом неисчезающем меню Вам всегда доступна обязательная информация о созданных условиях и контактных данных колледжа. Эта опция демонстрирует, что «НТПК № 1» является открытой, безопасной и доступной средой для образования и развития.

‑ Перейдем на header сайта, где для каждого из Вас доступно неисчезающее меню доступа к официальным группам «НТПК № 1» в социальных сетях – Вконтакте, Одноклассники, Facebook. В любой момент Вы можете вступить в данные группы, оставлять свои комментарии, лайки, скачивать фото и видео архивы, участвовать в беседах и обсуждениях, которые позволяют интерактивно корректировать планы работы колледжа и учитывать пожелания всех субъектов его деятельности.

‑ Обратите внимание на красивый дизайнерский слайдер титульной страницы сайта «НТПК № 1», представленный как дизайнерский связующий элемент всех объектов титульной страницы сайта, выполненный в той же динамической форме «мягкой ленты», как и другие корпоративные дизайнерские объекты «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1». При нажатии на изображение слайдера, Вы можете просмотреть презентационный фильм «НТПК № 1» или получить доступ к программе мероприятий к празднованию 90-летнего юбилея колледжа;

‑ Абсолютной новинкой, которая не используется на сайтах других образовательных организациях Свердловской области, является неисчезающий интерактивный календарь событий, позволяющий Вам, уважаемый пользователь, при входе на наш сайт сразу же определить: текущую календарную дату, основное мероприятие / событие в деятельности колледжа для любой календарной даты текущего года, ознакомиться с планом работы колледжа, осуществлять планирование и мониторинг результатов своей деятельности.

‑ Для удобства переходов и быстрого поиска необходимой страницы официального сайта запрограммированы опции – «карта сайта» и «поиск информации», которые доступны для Вас в правом верхнем углу любой страницы.

‑ Перейдите в новостную строку титульной страницы нашего сайта и оцените удобство доступа для осуществления анализа актуальной новостной информации о деятельности колледжа. В отличие от прежней новостной ленты, данная новостная область дифференцирована на три новостные полосы: текущие новости с возможностью доступа в их архив, актуальные события в деятельности колледжа с интерактивной возможностью доступа к календарю событий, и анонсы мероприятий.

‑ Прокрутите, пожалуйста, полосу прокрутки вниз и переключите свое внимание на footer сайта, на нем располагается неисчезающее меню для осуществления открытой независимой оценки деятельности организации, включая сам сайт «НТПК № 1», через интерактивные формы заполнения отзывов и счетчик статистики посещения страниц сайта.

‑ Попробуйте перейти на какую-либо страницу любого раздела официального сайта «НТПК № 1», и справа на экране для Вас появится иерархическое меню удобного прямого доступа к страницам данного раздела, которое ранее было недоступно.

     Все данные нововведения позволяют осуществить Вам быстрый и интерактивный доступ на любую страницу официального сайта «НТПК № 1» по удобному для каждого пользователя маршруту, не организуя специальный поиск или поэтапный переход в каждый подраздел сайта. Для более быстрой Вашей ориентировки на новом сайте, в его визуализацию введены ряд интересных дизайнерских решений:

‑ сам сайт создан в лаконичном дизайне основных корпоративных цветов колледжа, отраженных в его логотипе, а также стилизованных формах – пересеченных мягких атласных лентах, являющихся неотъемлемой частью дизайна наградных документов, электронных презентаций и флага «НТПК № 1»;

‑ в дизайне страниц отсутствуют полутона, градиентная заливка, реализована максимальная контрастность ярких дизайнерских элементов на белом фоне страниц сайта, что соответствует всем современным трендам и направлениям веб-дизайна, и главное позволяет Вам, как пользователю, сосредоточиться на контенте, а не на оформлении страниц сайта, при этом делая это оформление, безусловно, узнаваемым и запоминающимся для Вас;

‑ обратите внимание, что введенная цветовая схема оформления информации перераспределена по значимости, способствующей запоминанию Вами самой важной информации и переключению на второстепенную только в случае необходимости;

‑ если Вы будете систематически отслеживать новые события, происходящие в деятельности нашего колледжа, то Вы заметите, что в графическое оформлении новостной ленты постоянно изменяются фотографии и пиктограммы новостей и событий – это интерактивная демонстрация визуального изображения самого актуального последнего события или мероприятия в жизнедеятельности колледжа;

‑ перейдите, пожалуйста, в любой раздел сайта, и Вы сразу же увидите, как изменилась цветовая схема оформления его страницы, по сравнению с титульной – это эффектный дизайнерский прием, позволяющий напоминать Вам, как пользователям, что Вы находитесь в разделах сайта, и если Вам нужна информация с главной страницы, Вам необходимо перейти на нее при нажатии на логотип «НТПК № 1».

‑ перейдите в раздел «Абитуриенту» на страницу «Информация о специальностях» и познакомьтесь с информацией о реализуемых образовательных программах «НТПК № 1», оформленных стильными корпоративными фотоколлажами, выполненными профессиональным дизайнером и социальным партнером колледжа, С. Брюхановым.

     Все эти дизайнерские решения и эффектные приемы визуализации не только позволяют сделать Ваш поиск информации на нашем сайте более быстрым и эффективным, а также осуществлять имиджирование деятельности самого колледжа.

     Обратимся к правому меню наиболее важной информации о деятельности колледжа, где специально для Вас организован постоянный, быстрый прямой доступ к информации о реализации программ: «Комплексная безопасность», «Доступная среда» и «Противодействие коррупции». В данном же меню находиться ссылка на новую опцию поддержки успешных, целеустремленных, талантливых и одаренных студентов и работников колледжа – «Доска почета». Перейдите, пожалуйста, на страницу данной опции и познакомьтесь с ее описанием, правилами размещения информации, и основными достижениями студентов и сотрудников за текущий квартал календарного года.

     Завершаем мы нашу интерактивную экскурсию в электронной приемной директора колледжа, перейти в которую Вы можете из любого раздела пользовательского меню, где находиться обращение Натальи Геннадьевны к каждой социальной группе пользователей сайта, через раздел «Деятельность» и напрямую из правого неисчезающего меню. Опция «Электронная приемная» позволяет Вам направить открытое электронное обращение к директору, руководителю любого структурного подразделения, специалистам медицинской, психологической и юридической служб «НТПК № 1», а также узнать о политики защиты и хранения авторской информации на сайте колледжа.

     Новый сайт «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1» будет проходить тестирование в течение июля ‑ августа 2016 г. и полностью начнет функционировать с 1 сентября. Оставляйте свои предложения, пожелания и рекомендации по его работе через «Электронную приемную», чтобы сделать сайт нашего колледжа еще более доступным и удобным.

     В завершении нашей интерактивной экскурсии Администрация ГБПОУ СО «НТПК № 1» благодарит всех специалистов колледжа, входящих в рабочую группу по разработке официального сайта, и ИП Банников А.А. за разработку уникального авторского программного решения и реализацию сложного технического задания. Отдельную благодарность Администрация выражает лично директору Агентства новостей «Между строк», Егору Бычкову, за оказанную поддержку в разработке и реализации сайта.

 

Экскурсию проводили,

заведующая и методист отдела

конкурсных программ и проектов

ГБПОУ СО «НТПК № 1»,

Г.В. Куприянова и А.С. Цепова