Активная гражданская позиция студентов "НТПК № 1" была представлена на XX Областной студенческой научно-практической конференции

   В эти дни на территории базы "Хрустальная" (г.Первоуральск) проходит XX Областная студенческая научно-практическая конференция «Самоуправление как способ формирования активной гражданской позиции молодежи». С 13 по 14 октября 2017 года организатор конференции ГБПОУ СО "Свердловский областной педагогический колледж" собрал сотни молодых, целеустремленных, успешных лидеров Студенческих советов, Советов общежития, первичных профсоюзных организаций, волонтеров, политических лидеров, членов Центров патриотического воспитания и руководителей социальных проектов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях СПО , и вдохновляющей своей общественной деятельностью других.

    Конференция проводится ежегодно и каждый год студенчество ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" с успехом представляет результаты своей деятельности перед молодежной и профессиональной общественностью Свердловской области. Как очень точно заметила Юлия Александровна Авдеева, заведующий отделом по воспитательной работе, давая  нашим спикерам целевые установки для участия в данном научном мероприятии:

   "Важной задачей в воспитательной работе образовательной организации является, то, что каждый студент понимает свою причастность, роль и значимость в процессе организации студенческого самоуправления, осуществляя свой личный вклад в развитие студенчества, защиты их прав и свобод, улучшения их учебной, досуговой, общественной деятельности, инфраструктуры жизнедеятельности, демонстрируя тем самым свою активную гражданскую позицию. И именно такой молодой гражданин может поменять не только свою жизнь, студенческие будни окружающего его общества, но и страны в целом. У каждого из вас уже есть собственный положительный опыт, трансляция и актуализация которого интересна и представителям самоуправления других колледжей, а их идеи и результаты будут полезны нам, чтобы общее сотворчество изменяло студенческую среду в целом и было непрерывным во всей системе СПО Свердловской области!"

    В соответствии с этой установкой наши докладчики актуализировали результаты разных направлений своей общественной деятельности в Колледже, инновационный, современный опыт самоуправления которой заинтересовал всех участников и экспертов конференции. Доклады от ГБПОУ СО "НТПК № 1" представили:

  • Володина Юлия Николаевна (43 группа, специальность 44.02.02 "Преподавание в начальных классах") выступила с докладом о развитии гражданской позиции на примере проекта "Teach-квест «Мой выбор Президента», который представлен на грантовый Всероссийский конкурс Общественной палаты РФ "Мой проект - моей стране". Научный руководитель: Цепова Анастасия Сергеевна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей I квалификационной категории.
  • Немкина Виктория Алексеевна (21 группа, специальность 51.02.02 "Социально-культурная деятельность") впервые презентовала концепцию применения кэшинга на платформе Instagram как профориентационный проект одновременно и для абитуриентов и для студентов "НТПК № 1" (на примере специальности "Социально-культурная деятельность"). Научный руководитель: Куприянова Галина Викторовна, заведующий отделом конкурсных программ и проектов, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей I квалификационной категории.
  • Осипов Андрей Игоревич (21 группа, специальность 51.02.02 "Социально-культурная деятельность") представил серьезный результат волонтерской деятельности своего отряда, создателем и руководителем которого он является уже два года, как опыт добровольческой деятельности системы самоуправления в "НТПК № 1". Научный руководитель: Авдеева Юлия Александровна, заведующий отделом по воспитательной работе, заведующий кафедрой "Социально-культурная деятельность", преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей I квалификационной категории.
  • Авдеева Юлия Александровна заведующий отделом по воспитательной работе актуализировала социально-культурные технологии организации самоуправления как формы развития гражданской позиции обучающейся молодежи в системе СПО.

    По результатам конференции планируется публикация сборника материалов, а всех участников кроме деловой программы ожидала интересная досуговая деятельность, так сближающая молодежь с активной жизненной позицией, представляющей разные специальности, интересы, из разных муниципалитетов и колледжей, но с таким сильным желанием внести свой вклад в развитие нашего будущего. И как сказала на открытие конференции Председатель организационного комитета, директор ГБПОУ СО СОПК, Татьяна Сергеевна Симонова:

"Мы сегодня делаем то, о чем завтра другие только подумают!"

 

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" в лице директора Натальи Геннадьевны Никокошевой благодарит Организационный комитет XX Областной студенческой научно-практической конференции и лично Татьяну Сергеевну за приглашение, радушный прием и ежегодный большой вклад в развитие условий для актуализации результатов деятельности студентов организаций СПО Свердловской области!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной

заведующей отделом конкурсных программ и проектов