WSR как катализатор межрегионального сотворчества профессионалов

    С 9 по 11 октября 2017 года прошел уникальный не только для Нижнего Тагила, но и для всей Российской Федерации в целом, первый Отборочный чемпионат WorldSkills Russia по компетенциям "Учитель основной и средней школ" и "Учитель технологии". Прошел он на базе "Нижнетагильского государственного социально-педагогического института" филиала ФГАОУ ВО РГППУ в городе Нижний Тагил. Это особый, еще совершенно не исследуемый опыт организации, не сколько Отборочного чемпионата, а сколько открытия первой из пяти площадок в России для студентов 13 вузов по данным компетенциям. Это только начальный шаг для того чтобы вывести данные компетенции на мировой уровень. И за реализацию такой глобальной задачи в том числе несли ответственность в том числе и организаторы этих трех соревновательных дней.

   Для студентов выпускных курсов по специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" ГБПОУ СО "НТПК № 1" модератор подготовки WorldASkills Russia, Цепова Анастасия Сергеевна поставила, иные задачи:

  • проанализировать опыт участников компетенции "Учитель основной и средней школы" Отборочного чемпионата с целью выявления наиболее интересных организационных форм, педагогических технологий, методов и средств обучения, контроля, самоконтроля и взаимоконтроля в таких заданиях как "Учебное занятие", "Внеурочная деятельность", "Обучающие средства", "Профессиональная педагогическая коммуникация";
  • предложить свой вариант проведения фрагмента урока (этапа открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов, внеурочного занятия, фрагмента родительского собрания для родителей первоклассников, учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса, адаптировав наиболее интересные педагогические идеи Отборочного чемпионата WSR "РГППУ".

    Аналогичные стратегические ориентиры для этих же студентов определила и преподаватель МДК "Методика продуктивных видов деятельности", эксперт WSR и ответственный за подготовку к выполнению конкурсного задания "Научу за 5 минут", заведующий отделом конкурсных программ и проектов, Куприянова Галина Викторовна, только предметом анализа для студентов "НТПК № 1" уже были результаты выполнения задания "Учебное занятие" по компетенции "Учитель технологии" данного Чемпионата.

    Предварительно каждый студент нашего Колледжа, который был зрителем Отборочного чемпионата "РГППУ" по стандартам WSR, проводил сравнительный анализ между техническим описанием компетенций R21 "Преподаватель младших классов" и "Учитель основной и средней школы", "Учитель технологии". А в ходе наблюдения за выполнением каждого конкурсного задания заполнял на каждого участника протокол, но по техническому описанию своей компетенций, чтобы дать полный анализ как эксперт объективны и субъективных критериев, и научиться правильно видеть именно результаты демонстрации профессиональных компетенций специалиста. Как точно заметил один из главных экспертов отборочного Чемпионата, Лесин Сергей Михайлович, старший научный сотрудник лаборатории профессионального развития в образовании института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва): "Мы смотрим на эти компетенции, а предметное содержание лишь инструмент для раскрытия их".

    Это были плодотворные и насыщенные три дня. Большой мозговой штурм всех: и организаторов, и участников, и зрителей, и их кураторов, и конечно волонтеров Отборочного чемпионата. После обработки выполненных нашими студентами аналитических заданий, и обобщения общих впечатлений, которыми нам удалось обменяться в ходе ночных обсуждений с организаторами даже в конкурсные дни, в блоге движения WSR "НТПК № 1" появятся краткие посты о самом интересном, неожиданном, увлекательном, заражающем энергией на таких Чемпионатах. Все посетители официального сайта Колледжа смогут их прочесть с 16 октября 2017 года. Заходите, читайте, интересуйтесь и присоединяйтесь к нам!

WorldSkills Russia - саморазвивающееся сообщество профессионалов, девиз которых "Делай мир лучше, силой своего мастерства!" И это особый азарт, гордость и честь, что все мы и студенты, и педагоги, и сотрудники, и администраторы ГБПОУ СО "НТПК № 1" являемся частью этого движения!

Год новых свершений на площадках WSR начался!

Мы так долго этого ждали и все вместе хором: "Вперед к профессиональным победам!"

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" благодарит организационный комитет I Отборочного чемпионата «РГППУ» по стандартам Ворлдскиллс в лице председателя, директора Института Лилии Евгеньевны Егоровой, и лично Майю Владимировну Мащенко заведующего и Елену Александровну Волкову доцента кафедры информационных технологий за предоставленную возможность нашим студентам и их кураторам побывать на площадках I Отборочного чемпионата "РГППУ"!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной

заведующим отделом конкурсных программ и проектов