В Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации «Билет в будущее»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге. Он заявил, что в России создана уникальная профориентационная программа. Разработанная Минпросвещения России единая модель профориентации школьников уже со следующего учебного года будет рекомендована для всех образовательных организаций страны.

         «Сегодня мы проводим фестиваль профориентации «Билет в будущее». Начиная со школьной скамьи, детям надо говорить о тех безграничных возможностях, которые у них есть в нашей стране, о возможностях нашей промышленности и экономики. Мы разработали профориентационный минимум «Билет в будущее», который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он будет реализовываться во всех школах страны и объединит ребят с 6-го по 11-й класс», – сказал Министр просвещения на церемонии открытия фестиваля.

Сергей Кравцов также отметил, что в Свердловской области на высоком уровне выстроена система образовательных возможностей для школьников и молодежи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал об опыте региона в реализации профориентационных программ, в том числе проекта «Уральская инженерная школа», и внедрении модели «Билет в будущее!» в Нижнем Тагиле, о проекте «Лаборатория профессий. Дошкольник» и о модуле «Машиностроение». Евгений Куйвашев напомнил, что в рамках Года педагога и наставника в Свердловской области реализуются тематические мероприятия.

«Педагог – это главная профессия. Если не будет педагогов и наставников, то никогда не будет и хороших инженеров, физиков, юристов, математиков, экономистов и представителей других нужных стране профессий», – прокомментировал он.

 

Подробнее о ходе и итогах фестиваля можно узнать на официальном сайте Министерства просвещения РФhttps://edu.gov.ru/press/6705/v-ekaterinburge-otkrylsya-vserossiyskiy-festival-professionalnoy-orientacii-bilet-v-buduschee/