Торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам СПО педагогических специальностей - 2018

    Торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам организаций среднего профессионального образования по педагогическим специальностям состоялась 29 июня 2018 года в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Данная прекрасная ежегодня традиция, организованная не только учредителем образовательных организаций, но и работодалем педагогических работников, которые завершили программу профессиональной подготовки в 2018 году, каждый из них кроме дипломов особого образца из рук Министра общего и профессионального образования Свердловской области получил на сцене еще и гарантийное письмо своему будущему директору.

     Это был особый день для 156 выпускников из 10 профессиональных образовательных организаций Свердловской области из городов Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Красноуфимск, Нижний Тагил, Ревда и Серов. Открыл Торжественную церемонию приветственным словом выпускникам Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов (видеофрагмент приветствия доступен по ссылке ниже).

    2018 год объявлен Президентов Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом добровольца, именно поэтому стилистика всей Торжественной церемонии была организована в контексте достижений образовательных организаций и выпускников в сфере добровольчества и волонтерства. В этой области деятельности "Нижнетагильскому педагогическому колледжу № 1" есть чем гордится. В октябре 2017 году по данным архива Исторического музея исполнилось ровно 90 лет добровольческому движению студентов и преподавателей нашего Колледжа, на первом стенде экспозиции "Вехи истории" сохранилась фотография первых добровольцев. За длительный исторический период развития общественные объединения данного движения прошли путь от статуса небольшой ячейки добровольных помощников нуждающимся гражданам в начале XX века до сегодняшнего Волонтерского центра «Шаг навстречу». И все это время совместным трудом сплоченного коллектива добровольцев из числа обучающихся и работников «НТПК № 1» улучшались инфраструктура, качество жизни, образования, досуга и культуры жителей городов Горнозаводского управленческого округа. К наиболее крупным ежегодным акциям волонтеров «НТПК № 1» относятся: «Радость добра» к дню пожилого человека для одиноких граждан, постоянно проживающих в медицинских пансионатах; «Солнце в окна ветеранов» к 9 мая; IQ-игры для развития ранней профориентации в рамках Региональной инновационной площадки «Юный инженер» и др. Кроме собственных акций волонтеры «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1» в 2017-2018 учебном году участвовали в организации таких крупных мероприятий как: Форум рабочей молодежи; Континентальный кубок по прыжкам с трамплина; Всероссийские акции «Тотальный диктант», «Ночь искусств», «Библионочь», «Ночь музеев», «День  воды», «День земли» и др. А сейчас волонтеры «НТПК № 1» работают на Чемпионате мира по футболу.

    Во главе с директором Колледжа, Натальей Геннадьевной Никокошевой, студенты и сотрудники входят в состав Союза добровольцев России и «Волонтеры победы». Волонтерский центр «Шаг навстречу» осуществляет сотрудничество с Центром волонтерства «От сердца к сердцу» и Организацией добровольцев «Нулевой километр». Волонтеры «НТПК № 1» входят в состав добровольческого корпуса при Администрации города Нижний Тагил, регулярно проходят обучение и сертификацию, и ежегодно стажируются во Всероссийском союзе студентов в городе Москва. Волонтерство как особое явление изучается в рамках исследований менеджеров социально-культурной деятельности Колледжа, освящается в отдельных секциях, на ежегодно проводимых образовательной организацией, всероссийских и региональных конференциях и по результатам прошедшего года представлено в целом цикле статей.

    Волонтерство для студентов и сотрудников «НТПК № 1» ‑ это не общественное движение, а естественный отклик души каждого гражданина и желание сделать мир и жизнь окружающих людей лучше. Неслучайно лозунгом волонтерского движения Колледжа в этом году является символичная фраза «Быстрее в мысли! Сильнее в деле! Волонтеры «НТПК № 1», мы приходим на помощь первыми!»

    И первыми на помощь приходят и будут приходить уже не в статусе волонтеров-студентов, а педагов, 29 выпускников специальностей 44.02.01 "Дошкольное образование" и 44.02.02 "Преподавание в начальных классах", закончивших программу профессиональной подготовки в ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" в 2018 году "с отличием". Каждый из них, это особая гордость, достояние и профессиональная надежда их родителей, семей, педагогов Колледжа, муниципалитетов и всей Свердловской области в целом. Сегодняшние их достижения, авторские проекты, первые профессиональные успехи были представлены со сцены в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области ректорам и представителям организаций высшего образования и работодателям. С этого дня каждый из наших выпускников своей профессиональной деятельностью внесет личный вклад в образование будущих поколений, чтобы наше государство всегда было великим, как в словах песни Вячеслава Тюльканова "Взмахни крылами Русь", которую спел выпускник 2018 года, победитель Открытого Чемпионата "Молодые профессионалы" Саратовской обалсти (2017 г.) и обладатель медали "за успехи" на Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" Свердловской области (2018 г.), с января 2018 г. учитель музыки МБОУ СОШ № 70 города Нижний Тагил, Демьян Петраков (видеофрагмент вокального исполнения Демьяна доступен по ссылке ниже).

   Награждение выпускников ГБПОУ СО "НТПК № 1" педагогических специальностей дипломами с отличием 29 июня 2018 года можно увидеть в репортаже Областного телевидения по ссылке ниже.

Присоединяемся к словам благодарности Министра общего и профессионального образования Свердловской области, Юрия И вановича Биктуганова, и выражаем особую признательность всем родителям, мужьям, родственников, осуществляющих поддержку 4 года нашим выпускникам и создававшим условия для их успехов!

(видеофрагмент речи представлен по ссылке ниже)

Администрация и педагогический состав нашего Колледжа по традиции желают выпускникам 2018 годавысоких профессиональных целей и успехов в любимой профессии! И все мы, профессиональное педагогическое сообщество как и Юрий Иванович говорим Вам: "Добро пожаловать в педагогическую семью!"

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов